小中学校における体験教室

No.43 東与賀小学校(佐賀市)

  • 実施日:H31.2.14
  • 場所:東与賀小学校
  • 指導項目:和菓子(講話)
  • のべ受講者数:95人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.42 田代中学校(鳥栖市)

  • 実施日:H31.2.12
  • 場所:田代中学校
  • 指導項目:洋菓子(講話)
  • のべ受講者数:53人

マイスター

・青野光治 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.41 砥川小学校(小城市)

  • 実施日:H31.2.8
  • 場所:砥川小学校
  • 指導項目:和菓子(講話)
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.40 三日月小学校(小城市)

  • 実施日:H31.2.2
  • 場所:三日月小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:220人

マイスター

・館林延幸 氏・前田清次 氏・青木妙子 氏・市川浩二 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.39 武雄小学校(武雄市)

  • 実施日:H31.1.28
  • 場所:武雄小学校
  • 指導項目:畳コースターづくり体験教室
  • のべ受講者数:57人

マイスター

・松下優児 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.38 浜小学校(鹿島市)

  • 実施日:H30.12.11(事前講話)、H31.1.25(2日間)
  • 場所:浜小学校
  • 指導項目:銅板加工体験教室
  • のべ受講者数:30人

マイスター

・峰松昭次郎 氏・井田正則 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.37 思斉小学校(佐賀市)

  • 実施日:H31.1.18
  • 場所:思斉小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:183人

マイスター

・館林延幸 氏・山口政勝 氏・市川浩二 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.36 城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:H31.1.17
  • 場所:城西中学校
  • 指導項目:菓子製造(講話)
  • のべ受講者数:42人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.35 城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:H31.1.17
  • 場所:城西中学校
  • 指導項目:印章彫刻(講話)
  • のべ受講者数:35人

マイスター

・小林伸語 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.34 城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:H31.1.17
  • 場所:城西中学校
  • 指導項目:建築大工(講話)
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・野口博 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.33 武雄小学校(武雄市)

  • 実施日:H30.12.20
  • 場所:武雄小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:57人

マイスター

・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.32 山内東小学校(武雄市)

  • 実施日:H30.12.13
  • 場所:山内東小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:68人

マイスター

・舘林政博 氏・梅崎登 氏・湯越義文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.31 浜崎小学校(唐津市)

  • 実施日:H30.12.7
  • 場所:浜崎小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:29人

マイスター

・泓原敏夫 氏・陣内和宏 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.30 玉島小学校(唐津市)

  • 実施日:H30.12.6
  • 場所:玉島小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:25人

マイスター

・江口健二郎 氏・泓原敏夫 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.29 東原庠舎西渓校(多久市)

  • 実施日:H30.12.1
  • 場所:東原庠舎西渓校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:51人

マイスター

・富安正彦 氏・大坪九州男 氏・井手和弥 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.28 東原庠舎西渓校(多久市)

  • 実施日:H30.12.1
  • 場所:東原庠舎西渓校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:59人

マイスター

・館林延幸 氏・前田清次 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.27 平原小学校(唐津市)

  • 実施日:H30.11.27
  • 場所:平原小学校
  • 指導項目:電子コマづくり体験教室
  • のべ受講者数:34人

マイスター

・伊東健 氏・北村孝 氏・副島剛 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.26 大志小学校(唐津市)

  • 実施日:H30.11.25
  • 場所:大志小学校
  • 指導項目:絵付け体験教室
  • のべ受講者数:128人

マイスター

・館林延幸 氏・青木妙子 氏・梶原真理江 氏・市川浩二 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.25 さが若者サポートステーション

  • 実施日:H30.11.22
  • 場所:武雄市文化会館
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:10人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.24 開成小学校(佐賀市)

  • 実施日:H30.11.19
  • 場所:開成小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:130人

マイスター

・館林延幸 氏・前田清次 氏・青木妙子 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.23 北鹿島小学校(鹿島市)

  • 実施日:H30.10.9(事前講話)、H30.10.16
  • 場所:北鹿島小学校
  • 指導項目:かまぼこづくり体験教室
  • のべ受講者数:43人

マイスター

・石橋竹春 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.22 鳥栖小学校(鳥栖市)

  • 実施日:H30.10.10
  • 場所:鳥栖小学校
  • 指導項目:絵付け体験教室
  • のべ受講者数:229人

マイスター

・館林延幸 氏・前田清次 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.21 東山代小学校(伊万里市)

  • 実施日:H30.10.5
  • 場所:東山代小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:69人

マイスター

・館林政博 氏・梅崎登 氏・湯越義文 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.20 大山小学校(有田町)

  • 実施日:H30.9.10(事前講話)、H30.9.27
  • 場所:大山小学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.19 福富中学校(白石町)

  • 実施日:H30.9.20
  • 場所:福富中学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:31人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.18 福富中学校(白石町)

  • 実施日:H30.9.11(事前講話)、H30.9.19
  • 場所:福富中学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:32人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.17 白石小学校(白石町)

  • 実施日:H30.9.14
  • 場所:白石小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・館林延幸 氏・梶原真理江 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.16 小城中学校(小城市)

  • 実施日:H30.9.6
  • 場所:小城中学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・館林延幸 氏・梶原真理江 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.15 小城中学校(小城市)

  • 実施日:H30.9.6
  • 場所:小城中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・小林宏慈 氏・溝口淳一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.14 小城中学校(小城市)

  • 実施日:H30.9.6
  • 場所:小城中学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.13 小城中学校(小城市)

  • 実施日:H30.9.6
  • 場所:小城中学校
  • 指導項目:電子コマづくり体験教室
  • のべ受講者数:37人

マイスター

・龍敏夫 氏・伊東健 氏・副島剛 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.12 小城中学校(小城市)

  • 実施日:H30.9.6
  • 場所:小城中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・末次康裕 氏・成富義浩 氏・山口晋一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.11 基山中学校(基山町)

  • 実施日:H30.8.28
  • 場所:基山中学校
  • 指導項目:めっき(講話)
  • のべ受講者数:31人

マイスター

・田口英信 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.10 久間小学校(嬉野市)

  • 実施日:H30.8.28
  • 場所:久間小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:54人

マイスター

・西田信行 氏・館林政博 氏・大曲忠 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.9 大和中学校(佐賀市)

  • 実施日:H30.8.3
  • 場所:大和中学校
  • 指導項目:絵付け体験教室
  • のべ受講者数:26人

マイスター

・館林延幸 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.8 大川内小学校(伊万里市)

  • 実施日:H30.8.1
  • 場所:大川内小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:45人

マイスター

・館林政博 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.7 鍋島中学校(佐賀市)

  • 実施日:H30.7.20(事前講話)、H30.7.27
  • 場所:鍋島中学校
  • 指導項目:ろくろ、絵付け体験教室
  • のべ受講者数:31人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.6 浜崎小学校(唐津市)

  • 実施日:H30.7.4、H30.7.5
  • 場所:浜崎小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:58人

マイスター

・大串啓介 氏・陣内和宏 氏・江口健二郎 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.5 三根西小学校(みやき町)

  • 実施日:H30.6.22
  • 場所:三根西小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:50人

マイスター

・館林政博 氏・直鳥泰明 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.4 若基小学校(基山町)

  • 実施日:H30.6.21
  • 場所:若基小学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:63人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.3 山内東小学校(武雄市)

  • 実施日:H30.6.14、H30.6.15(2日間)
  • 場所:山内東小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:54人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.2 入野小学校(唐津市)

  • 実施日:H30.6.10
  • 場所:入野小学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:88人

マイスター

・山田清人 氏・中島利夫 氏・石丸春光 氏・宮﨑雅貴 氏・山口晋一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.1 春日小学校(佐賀市)

  • 実施日:H30.6.2
  • 場所:春日小学校
  • 指導項目:絵付け体験教室
  • のべ受講者数:154人

マイスター

・館林延幸 氏・前田清次 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。