小中学校における体験教室

No.52 小城市立砥川小学校 5年(小城市)

  • 実施日:R2.2.10
  • 場所:小城市立砥川小学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:22人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.51 佐賀市立大和中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R2.2.10
  • 場所:佐賀市立大和中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.50 佐賀市立大和中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R2.2.10
  • 場所:佐賀市立大和中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(建築大工)
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・野口博 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.49 伊万里市立大坪小学校 5年1組、2組、3組(伊万里市)

  • 実施日:R2.2.7~R2.2.14(3日間)
  • 場所:伊万里市立大坪小学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:92人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.48 鳥栖市立田代中学校 1年(鳥栖市)

  • 実施日:R2.2.4
  • 場所:鳥栖市立田代中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:60人

マイスター

・青野光治 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.47 佐賀市立東与賀小学校 6年(佐賀市)

  • 実施日:R2.2.3
  • 場所:佐賀市立東与賀小学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:88人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.46 鹿島市立浜小学校 6年(鹿島市)

  • 実施日:R2.1.28
  • 場所:鹿島市立浜小学校
  • 指導項目:銅板加工体験教室
  • のべ受講者数:30人

マイスター

・峰松昭次郎 氏・井田正則 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.45 佐賀市立昭栄中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R2.1.16
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(造園)
  • のべ受講者数:94人

マイスター

・大坪九州男 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.44 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R2.1.16
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(印章彫刻)
  • のべ受講者数:33人

マイスター

・小林伸語 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.43 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R2.1.16
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:35人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.42 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R2.1.16
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(建築大工)
  • のべ受講者数:34人

マイスター

・野口博 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.41 武雄市立武雄小学校 3年(武雄市)

  • 実施日:R2.1.10
  • 場所:武雄市立武雄小学校
  • 指導項目:畳コースターづくり
  • のべ受講者数:58人

マイスター

・松下優児 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.40 みやき町立三根西小学校 5年(みやき町)

  • 実施日:R1.12.19
  • 場所:みやき町立三根西小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:52人

マイスター

・西田信行 氏・梅崎登 氏・直鳥泰明 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.39 武雄市立武雄小学校 3年(武雄市)

  • 実施日:R1.12.13
  • 場所:武雄市立武雄小学校
  • 指導項目:魅力発信講話(印章彫刻)
  • のべ受講者数:55人

マイスター

・小林伸語 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.38 さが若者サポートステーション(佐賀市)

  • 実施日:R1.12.11
  • 場所:さが若者サポートステーション
  • 指導項目:ろくろ体験教室
  • のべ受講者数:10人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.37 嬉野市立久間小学校 6年(嬉野市)

  • 実施日:R1.12.6
  • 場所:嬉野市立久間小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:29人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.36 嬉野市立久間小学校 5年(嬉野市)

  • 実施日:R1.12.6
  • 場所:嬉野市立久間小学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:37人

マイスター

・井手和弥 氏・山口晋一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.35 多久市立東原庠舎西渓校 7年(多久市)

  • 実施日:R1.11.30
  • 場所:多久市立東原庠舎西渓校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:55人

マイスター

・山田清人 氏・宮﨑雅貴 氏・中島利夫 氏・小林市造 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.34 多久市立東原庠舎西渓校 6年(多久市)

  • 実施日:R1.11.30
  • 場所:多久市立東原庠舎西渓校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:53人

マイスター

・舘林延幸 氏・山口政勝 氏・梶原真理江 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.33 武雄市立山内東小学校 6年1組、2組(武雄市)

  • 実施日:R1.11.28、R1.11.29(2日間)
  • 場所:武雄市立山内東小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:43人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.32 武雄市立山内東小学校 4年(武雄市)

  • 実施日:R1.11.14
  • 場所:武雄市立山内東小学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:59人

マイスター

・萩原隆文 氏

 

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.31 鳥栖市立鳥栖小学校 4年(鳥栖市)

  • 実施日:R1.10.30
  • 場所:鳥栖市立鳥栖小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:130人

マイスター

・舘林延幸 氏・前田清次 氏・市川浩二 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.30 佐賀市立諸富南小学校2年(佐賀市)

  • 実施日:R1.10.27
  • 場所:佐賀市立諸富南小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:78人

マイスター

・梅崎登 氏・直鳥泰明 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.29 唐津市立久里小学校 3年(唐津市)

  • 実施日:R1.10.24
  • 場所:唐津市立久里小学校
  • 指導項目:かまぼこづくり体験教室
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・石橋竹春 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.28 唐津市立小川小学校(唐津市)

  • 実施日:R1.10.10
  • 場所:唐津市立小川小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:生徒 4人

ITマスター

・泓原敏夫 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.27 鹿島市立明倫小学校 5年1組(鹿島市)

  • 実施日:R1.10.8
  • 場所:鹿島市立明倫小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:35人

ITマスター

・坂下正洋 氏・泓原敏夫 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.26 鹿島市立明倫小学校 5年2組(鹿島市)

  • 実施日:R1.10.7
  • 場所:鹿島市立明倫小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:35人

ITマスター

・成澤俊彦 氏・大串啓介 氏・江口健二郎 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.25 伊万里市立東山代小学校 4年(伊万里市)

  • 実施日:R1.10.4
  • 場所:伊万里市立東山代小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:100人

マイスター

・西田信行 氏・梅崎登 氏・湯越義文 氏・直鳥泰明 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.24 有田町立大山小学校 6年1組、2組(有田町)

  • 実施日:R1.9.26、R1.9.27(2日間)
  • 場所:有田町立大山小学校
  • 指導項目:ろくろ・下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:52人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.23 神埼市立千代田中部小学校 放課後子ども教室/星(神埼市)

  • 実施日:R1.9.18
  • 場所:千代田中部小学校
  • 指導項目:うどんづくり体験教室
  • のべ受講者数:子ども教室/星  31人

マイスター

・太田英喜 氏・平石与志文 氏・原口澄雄 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.22 伊万里市立山代西小学校 3、4年(伊万里市)

  • 実施日:R1.9.18
  • 場所:伊万里市立山代西小学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:22人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.21 小城市立小城中学校 1年5組(小城市)

  • 実施日:R1.9.12
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:37人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.20 小城市立小城中学校 1年4組(小城市)

  • 実施日:R1.9.12
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:36人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.19 小城市立小城中学校 1年3組(小城市)

  • 実施日:R1.9.12
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・舘林延幸 氏・梶原真理江 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.18 小城市立小城中学校 1年2組(小城市)

  • 実施日:R1.9.12
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・石丸春光 氏・大坪九州男 氏・末次康裕 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.17 小城市立小城中学校 1年1組(小城市)

  • 実施日:R1.9.12
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:電子コマづくり体験教室
  • のべ受講者数:36人

マイスター

・龍敏夫 氏・北村孝 氏・副島剛 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.16 神埼市立千代田中部小学校 放課後子ども教室/夢(神埼市)

  • 実施日:R1.9.11
  • 場所:千代田中部小学校
  • 指導項目:うどんづくり体験教室
  • のべ受講者数:30人

マイスター

・藤満正治 氏・大坪喜一郎 氏・太田敏博 氏・井上義博 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.15 神埼市立脊振小学校 放課後子ども教室(神埼市)

  • 実施日:R1.9.4
  • 場所:背振小学校
  • 指導項目:うどんづくり体験教室
  • のべ受講者数:22人

マイスター

・古賀義治 氏・舩津光弘 氏・多々良雄一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.14 伊万里市立大川内小学校 4~6年生(伊万里市)

  • 実施日:R1.7.29
  • 場所:伊万里市立大川内小学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.13 唐津市立入野小学校 5、6年(唐津市)

  • 実施日:R1.7.12
  • 場所:唐津市立入野小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:30人

マイスター

・舘林延幸 氏・前田清次 氏・梶原真理江 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.12 佐賀市立春日小学校 6年(佐賀市)

  • 実施日:R1.7.6
  • 場所:佐賀市立春日小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:93人

マイスター

・舘林延幸 氏・山口政勝 氏・市川浩二 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.11 基山町立基山中学校 1年(基山町)

  • 実施日:R1.7.2
  • 場所:基山町立基山中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(めっき)
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・田口英信 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.10 唐津市立西唐津小学校 4年(唐津市)

  • 実施日:R1.6.21
  • 場所:唐津市立西唐津小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:61人

マイスター

・西田信行 氏・堀司 氏・湯越義文 氏・梅崎登 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.9 基山町立若基小学校 6年(基山町)

  • 実施日:R1.6.20
  • 場所:基山町立若基小学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:39人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.8 佐賀市立嘉瀬小学校 5年(佐賀市)

  • 実施日:R1.6.18
  • 場所:佐賀市立嘉瀬小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:43人

マイスター

・館林延幸 氏・前田清次 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.7 神埼市立西郷小学校 6年(神埼市)

  • 実施日:R1.6.11
  • 場所:神埼市立西郷小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:32人

ITマスター

・大串啓介 氏・陣内和宏 氏・坂下正洋 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

 

No.6 伊万里市立大川小学校 6年(伊万里市)

  • 実施日:R1.6.7
  • 場所:伊万里市立大川小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:24人

ITマスター

・泓原敏夫 氏・成澤俊彦 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.5 白石町立須古小学校 6年(白石町)

  • 実施日:R1.6.6
  • 場所:白石町立須古小学校
  • 指導項目:ロボットプログラミング体験教室
  • のべ受講者数:18人

ITマスター

・江口健二郎 氏・陣内和宏 氏・泓原敏夫 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.4 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R1.5.15
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:電子コマづくり体験教室
  • のべ受講者数:32人

マイスター

・龍敏夫 氏・北村孝 氏・副島剛 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.3 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R1.5.15
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:27人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.2 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R1.5.15
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:33人

マイスター

・館林延幸 氏・青木妙子 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.1 佐賀市立城西中学校 1年(佐賀市)

  • 実施日:R1.5.15
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:34人

マイスター

・富安正彦 氏・松隈邦博 氏・成富義浩 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。