職業系高校における実技指導

No.47 嬉野高校塩田キャンパス(塩田町)

  • 実施日:R2.2.26
  • 場所:嬉野高校塩田キャンパス
  • 指導項目:鉄筋施工
  • のべ受講者数:27人

マイスター

・井手口勉 氏・増田次男 氏・塚本喜紀 氏・大久保洋次 氏・福田信之 氏・藤本親廣 氏・中島英継 氏・大久保法克 氏・松本泰一郎 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.46 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R2.2.21
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:鉄筋施工
  • のべ受講者数:39人

マイスター

・井手口勉 氏・増田次男 氏・塚本喜紀 氏・大久保洋次 氏・福田信之 氏・藤本親廣 氏・中島英継 氏・大久保法克 氏・川頭茂久 氏・野中俊彦 氏・松本泰一郎 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.45 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.2.19~R2.2.20(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.44 嬉野高校塩田キャンパス(塩田町)

  • 実施日:R2.2.12
  • 場所:嬉野高校塩田キャンパス
  • 指導項目:瓦葺施工
  • のべ受講者数:27人

マイスター

・嶋野善寿 氏・森政紹 氏・関昌宣 氏・古川博明 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.43 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.2.5~R2.2.6(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:パン製造
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・池田秀輝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.42 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.2.4
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:造園(剪定)
  • のべ受講者数:16人

マイスター

・山田清人 氏・大坪九州男 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.41 嬉野高校塩田キャンパス(塩田町)

  • 実施日:R2.1.14~R2.1.28(3日間)
  • 場所:嬉野高校塩田キャンパス
  • 指導項目:内装仕上げ
  • のべ受講者数:60人

マイスター

・石田洋 氏・末岡裕和 氏・三重野正 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.40 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.12.26
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:25人

マイスター

・林田俊彦 氏・松尾良門 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.39 嬉野高校塩田キャンパス(塩田町)

  • 実施日:R1.12.25~R2.1.8(6日間)
  • 場所:嬉野高校塩田キャンパス
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:48人

マイスター

・井上夢人 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.38 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R1.12.23~R2.1.8(8日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:32人

マイスター

・澁田忠男 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.37 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.12.18~R1.12.20(3日間)
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:シーケンス
  • のべ受講者数:96人

マイスター

・南里等 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.36 北陵高校 2年生(佐賀市)

  • 実施日:R1.12.3、R1.12.6(2日間)
  • 場所:北陵高校
  • 指導項目:普通旋盤
  • のべ受講者数:17人

マイスター

・水田泰弘 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.35 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R1.12.3~R2.1.22(4日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:シーケンス
  • のべ受講者数:88人

マイスター

・野中浩之 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.34 唐津工業高校(唐津市)

  • 実施日:R1.12.1~R2.12.15(3日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:鉄筋施工
  • のべ受講者数:3人

マイスター

・井手口勉 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.33 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.11.21,12.5
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:型枠施工
  • のべ受講者数:76人

マイスター

・田代政勝 氏・梶原孝広 氏・新郷正徳 氏・溝口隆治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.32 佐賀工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R1.11.18,12.12
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:キュポラ熔解
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・渕上政徳 氏・前田正義 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.31 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:R1.11.18~R1.11.20(3日間)
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:水産練り加工(かまぼこ)
  • のべ受講者数:92人

マイスター

・石橋竹春 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.30 北陵高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.11.11、R1.11.14(2日間)
  • 場所:北陵高校
  • 指導項目:アーク溶接
  • のべ受講者数:73人

マイスター

・小森和信 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.29 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R1.11.8~R1.12.9(6日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:キュポラ熔解
  • のべ受講者数:255人

マイスター

・渕上政徳 氏・山下保徳 氏・眞﨑末男 氏・副島要 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.28 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.11.5
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:苔玉
  • のべ受講者数:16人

マイスター

・髙取忠彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.27 有田工業高校 1年生(有田町)

  • 実施日:R1.11.1,12.6
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:12人

マイスター

・柄﨑一雄 氏・山口博和 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.26 有田工業高校 2年1・2組(有田町)

  • 実施日:R1.10.30、R1.11.6(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:アーク溶接
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・佐藤桂 氏・井上直哉 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.25 有田工業高校 2年生(有田町)

  • 実施日:R1.10.29,11.6
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:12人

マイスター

・原松子 氏・中島文子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.24 有田工業高校 3年生(有田町)

  • 実施日:R1.10.25
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:上絵付け
  • のべ受講者数:42人

マイスター

・舘林延幸 氏・前田清次 氏・市川浩二 氏・山口政勝 氏・梶原真理江 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.23 有田工業高校 1年1・2組(有田町)

  • 実施日:R1.10.17、R1.10.21(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:普通旋盤
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・水田泰弘 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.22 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.10.8、R1.10.15(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:U字溝設置
  • のべ受講者数:1年生徒 46人

マイスター

・小林市造 氏・井手和弥 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.21 厳木高校 2年1・2・3組 (唐津市)

  • 実施日:R1.10.3~R1.10.4(2日間)
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:59人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.20 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:R1.10.1、R1.11.7(2日間)
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.19 唐津工業高校(唐津市)

  • 実施日:R1.9.28~R2.1.11(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:70人

マイスター

・岩本成幸 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.18 神埼清明高校(神埼市)

  • 実施日:R1.9.27
  • 場所:神埼清明高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:18人

マイスター

・田中昌信 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.17 伊万里農林高校(伊万里市)

  • 実施日:R1.9.26
  • 場所:伊万里農林高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:36人

マイスター

・萩原隆文 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.16 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:R1.9.25
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:21人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.15 唐津工業高校 CD班(唐津市)

  • 実施日:R1.9.24~R2.1.9(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:200人

マイスター

・髙木孝 氏・牧原美知彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.14 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R1.9.20
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:20人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.13 唐津工業高校 AB班(唐津市)

  • 実施日:R1.9.10~R2.1.8(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:200人

マイスター

・林田俊彦 氏・松尾良門 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.12 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:R1.9.9
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:陶磁器製造(ろくろ)
  • のべ受講者数:39人

マイスター

・大串惣次郎 氏・庄村健 氏・市川浩二 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.11 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:R1.7.17
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:21人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.10 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R1.7.12~R1.7.18(3日間)
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:造園
  • のべ受講者数:18人

マイスター

・山口晋一 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.9 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.7.11~R1.7.18(5日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:造園
  • のべ受講者数:100人

マイスター

・末次康裕 氏・成富義浩 氏・井手和弥 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.8 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R1.7.5~R1.7.9(2日間)
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.7 有田工業高校 全日制(有田町)

  • 実施日:R1.7.3
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・市川龍男 氏・塚本増夫 氏・原松子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.6 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:R1.7.1~R1.7.3(3日間)
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:93人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.5 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R1.6.20~R1.7.5(10日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:左官
  • のべ受講者数:60人

マイスター

・山崎正明 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.4 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R1.6.7
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:20人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.3 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R1.6.3、R1.6.6(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.2 牛津高校(小城市)

  • 実施日:R1.4.27~R1.10.26(8日間)
  • 場所:牛津高校
  • 指導項目:和裁
  • のべ受講者数:144人

マイスター

・江副惠子 氏・多良しづ子 氏・御厨浩子 氏・江下悦子 氏・梅﨑加代子 氏・原口啓子 氏・立井弘子 氏・大坪由美子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.1 牛津高校(小城市)

  • 実施日:R1.4.26~R1.10.23(5日間)
  • 場所:牛津高校
  • 指導項目:洋裁
  • のべ受講者数:185人

マイスター

・金武節子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。