小中学校における体験教室

No.87 鳥栖市立田代中学校(鳥栖市)

  • 実施日:R3.3.3
  • 場所:鳥栖市立田代中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 280人

マイスター

・青野光治 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.86 佐賀市立城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:R3.3.3
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(建築大工)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 64人

マイスター

・樋口秀敏 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.85 佐賀市立城南中学校(佐賀市)

  • 実施日:R3.3.3
  • 場所:佐賀市立城南中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 171人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.84 佐賀市立城南中学校(佐賀市)

  • 実施日:R3.3.3
  • 場所:佐賀市立城南中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(印章彫刻)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 171人

マイスター

・小林伸語 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.83 武雄市立武雄小学校(武雄市)

  • 実施日:R3.2.19
  • 場所:武雄市立武雄小学校
  • 指導項目:畳コースターづくり体験教室
  • のべ受講者数:3年児童・教職員 60人

マイスター

・松下優児 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.82 鹿島市立浜小学校(鹿島市)

  • 実施日:R3.2.18
  • 場所:鹿島市立浜小学校
  • 指導項目:銅板自画像づくり体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 27人

マイスター

・峰松昭次郎 氏・井田正則 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.81 神埼市立千代田中部小学校 放課後子ども教室(神埼市)

  • 実施日:R3.2.17、R3.2.24(2日間)
  • 場所:神埼市立千代田中部小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・教職員 50人

マイスター

・舘林政博 氏・直鳥泰明 氏・梅崎登 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.80 佐賀県立大和特別支援学校 高等部(佐賀市)

  • 実施日:R3.2.8
  • 場所:佐賀県立大和特別支援学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 43人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.79 嬉野市立塩田小学校(嬉野市)

  • 実施日:R3.2.5
  • 場所:嬉野市立塩田小学校
  • 指導項目:畳コースター・ミニ畳づくり体験教室
  • のべ受講者数:5年児童・教職員 28人

マイスター

・前田安一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.78 佐賀市立川副中学校(佐賀市)

  • 実施日:R3.2.3
  • 場所:佐賀市立川副中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(IT)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 32人

マイスター

・泓原敏夫 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.77 佐賀市立川副中学校(佐賀市)

  • 実施日:R3.2.3
  • 場所:佐賀市立川副中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 28人

マイスター

・青野光治 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.76 佐賀市立川副中学校(佐賀市)

  • 実施日:R3.2.3
  • 場所:佐賀市立川副中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(建築大工)
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 24人

マイスター

・野口博 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.75 唐津市立田野小学校(唐津市)

  • 実施日:R3.2.2
  • 場所:唐津市立田野小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:3、4年児童・教職員 37人

マイスター

・舘林政博 氏・梅崎登 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.74 嬉野市立大野原小学校 放課後児童クラブ(嬉野市)

  • 実施日:R3.1.5
  • 場所:嬉野市立大野原小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:児童・教職員等 19人

マイスター

・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.73 嬉野市立轟小学校(嬉野市)

  • 実施日:R2.12.22
  • 場所:嬉野市立轟小学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 29人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.72 佐賀市立思斉小学校(白石町)

  • 実施日:R2.12.21、R2.12.22(2日間)
  • 場所:佐賀市立思斉小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 71人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.71 伊万里市立牧島小学校(伊万里市)

  • 実施日:R2.12.18
  • 場所:伊万里市立牧島小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:5、6年児童・教職員 25人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.70 伊万里市立山代西小学校(伊万里市)

  • 実施日:R2.12.15
  • 場所:伊万里市立山代西小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:全校児童・教職員 56人

マイスター

・舘林政博 氏・梅崎登 氏・湯越義文 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.69 武雄市立武雄小学校(武雄市)

  • 実施日:R2.12.14
  • 場所:武雄市立武雄小学校
  • 指導項目:魅力発信講話(印章彫刻)
  • のべ受講者数:3年児童・教職員 59人

マイスター

・小林伸語 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.68 佐賀市立勧興小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.10
  • 場所:佐賀市立勧興小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:2年児童・教職員 61人

マイスター

・市川浩二 氏・舘林延幸 氏・前田清次 氏・青木妙子 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.67 佐賀市立勧興小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.9、R2.12.11(2日間)
  • 場所:佐賀市立勧興小学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 56人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.66 佐賀市立勧興小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.8
  • 場所:佐賀市立勧興小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年児童・教職員 55人

マイスター

・市川浩二 氏・舘林延幸 氏・青木妙子 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.65 多久市立東原庠舎西渓校(多久市)

  • 実施日:R2.12.5
  • 場所:多久市立東原庠舎西渓校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:7年生徒・教職員等 54人

マイスター

・末次康裕 氏・大坪九州男 氏・富安正彦 氏・山田清人 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.64 多久市立東原庠舎西渓校(多久市)

  • 実施日:R2.12.5
  • 場所:多久市立東原庠舎西渓校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員等 53人

マイスター

・市川浩二 氏・梶原真理江 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.63 唐津市立浜崎小学校(唐津市)

  • 実施日:R2.12.4
  • 場所:唐津市立浜崎小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:4年児童・教職員 110人

マイスター

・市川浩二 氏・舘林延幸 氏・前田清次 氏・青木妙子 氏・梶原真理江 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.62 さが若者サポートステーション(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.3
  • 場所:さが若者サポートステーション
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:10人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.61 佐賀県立佐賀商業高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.2
  • 場所:佐賀県立佐賀商業高校
  • 指導項目:洋菓子づくり体験教室
  • のべ受講者数:3年生徒・教職員 22人

マイスター

・青野光治 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.60 佐賀市立鍋島小学校(鍋島市)

  • 実施日:R2.11.27
  • 場所:佐賀市立鍋島小学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・教職員 50人

マイスター

・富安正彦 氏・井手和弥 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.59 唐津市立高島小学校(唐津市)

  • 実施日:R2.11.26
  • 場所:唐津市立高島小学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:全校児童・教職員等 16人

マイスター

・宮﨑雅貴 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.58 唐津市立平原小学校(武雄市)

  • 実施日:R2.11.26
  • 場所:唐津市立平原小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:全校児童・教職員 61人

マイスター

・舘林政博 氏・梅﨑登 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.57 神埼市立西郷小学校 放課後子ども教室(神埼市)

  • 実施日:R2.11.25、R2.12.16(2日間)
  • 場所:神埼市立西郷小学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・教職員等 46人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.56 佐賀市立勧興小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.20、R2.11.27(2日間)
  • 場所:佐賀市立勧興小学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:5年児童・教職員 52人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.55 武雄市立山内東小学校(武雄市)

  • 実施日:R2.11.19、R2.11.20(2日間)
  • 場所:武雄市立山内東小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 47人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.54 伊万里市立山代中学校(伊万里市)

  • 実施日:R2.11.18
  • 場所:伊万里市立山代中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 29人

マイスター

・中島利夫 氏・石丸春光 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.53 嬉野市立轟小学校(嬉野市)

  • 実施日:R2.11.17
  • 場所:嬉野市立轟小学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:4年児童・教職員 40人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.52 武雄市立山内東小学校(武雄市)

  • 実施日:R2.11.13
  • 場所:武雄市立山内東小学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:4年児童・教職員 42人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.51 白石町立白石小学校(白石町)

  • 実施日:R2.11.12
  • 場所:白石町立白石小学校
  • 指導項目:洋菓子づくり体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 27人

マイスター

・青野光治 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.50 神埼市立脊振小放課後子ども教室(神埼市)

  • 実施日:R2.11.11
  • 場所:神埼市立脊振小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・教職員 22人

マイスター

・舘林政博 氏・梅崎登 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.49 佐賀市立勧興小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.10
  • 場所:佐賀市立勧興小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:3年児童・教職員 60人

マイスター

・舘林延幸 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.48 武雄市立山内西小学校(武雄市)

  • 実施日:R2.11.6
  • 場所:武雄市立山内西小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:4~6年児童・教職員 21人

マイスター

・舘林政博 氏・大曲忠 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.47 佐賀市立思斉小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.6
  • 場所:佐賀市立思斉小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年児童・教職員 94人

マイスター

・舘林延幸 氏・前田清次 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.46 佐賀清和中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.31
  • 場所:佐賀清和中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 35人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.45 佐賀清和中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.31
  • 場所:佐賀清和中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(陶磁器製造)
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 30人

マイスター

・舘林延幸 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.44 佐賀清和中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.31
  • 場所:佐賀清和中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(めっき)
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 27人

マイスター

・田口英信 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.43 佐賀清和中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.31
  • 場所:佐賀清和中学校
  • 指導項目:魅力発信講話(建築大工)
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 22人

マイスター

・野口博 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.42 小城市立晴田小学校(小城市)

  • 実施日:R2.10.30
  • 場所:小城市立晴田小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:3年児童・教職員 59人

マイスター

・舘林政博 氏・西田信行 氏・梅崎登 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.41 神埼市立神埼小学校 放課後子ども教室(神埼市)

  • 実施日:R2.10.28~R3.2.10(4日間)
  • 場所:神埼市立神埼小学校
  • 指導項目:うどんづくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・保護者等 72人

マイスター

・古賀義治 氏・舩津光弘 氏・多々良雄一 氏・大坪喜一郎 氏・井上義博 氏・藤満正治 氏・平石与志文 氏・太田敏博 氏・原口澄雄 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.40 鳥栖市立鳥栖小学校(鳥栖市)

  • 実施日:R2.10.21
  • 場所:鳥栖市立鳥栖小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:4年児童・教職員 136人

マイスター

・市川浩二 氏・青木妙子 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.39 佐賀市立北山校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.16
  • 場所:佐賀市立北山校
  • 指導項目:魅力発信講話(菓子製造)
  • のべ受講者数:7、8年生徒・教職員 16人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.38 佐賀市立北山校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.16
  • 場所:佐賀市立北山校
  • 指導項目:魅力発信講話(電子機器組立)
  • のべ受講者数:7、8年生徒・教職員 16人

マイスター

・伊東健 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.37 佐賀市立昭栄中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.15
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 39人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.36 佐賀市立昭栄中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.15
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:本立てづくり体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 38人

マイスター

・野口博 氏・樋口秀敏 氏・井手一雄 氏・服巻治重 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.35 佐賀市立昭栄中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.15
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 33人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.34 佐賀市立昭栄中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.15
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 34人

マイスター

・山田清人 氏・大坪九州男 氏・中島利夫 氏・石丸春光 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.33 佐賀市立昭栄中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.15
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 15人

マイスター

・市川浩二 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.32 佐賀市立昭栄中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.15
  • 場所:佐賀市立昭栄中学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 38人

マイスター

・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.31 佐賀県立佐賀商業高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.14
  • 場所:佐賀県立佐賀商業高校
  • 指導項目:和菓子づくり体験教室
  • のべ受講者数:3年生徒(選択)・教職員 19人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.30 佐賀県立佐賀商業高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.13
  • 場所:佐賀県立佐賀商業高校
  • 指導項目:和菓子づくり体験教室
  • のべ受講者数:3年グローバルビジネス科生徒・教職員 42人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.29 唐津市立小川小・中学校(唐津市)

  • 実施日:R2.10.12
  • 場所:唐津市立小川小・中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・生徒・教職員 24人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.28 嬉野市立吉田小学校 放課後児童クラブ(嬉野市)

  • 実施日:R2.9.28
  • 場所:嬉野市立吉田小学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:児童・保護者等 30人

マイスター

・小林市造 氏・山口晋一 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.27 伊万里市立東山代小学校(伊万里市)

  • 実施日:R2.9.25
  • 場所:伊万里市立東山代小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:4年児童・教職員 71人

マイスター

・舘林政博 氏・梅崎登 氏・湯越義文 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.26 佐賀市立諸富中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.9.25
  • 場所:佐賀市立諸富中学校
  • 指導項目:和菓子づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 28人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.25 佐賀市立諸富中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.9.25
  • 場所:佐賀市立諸富中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 36人

マイスター

・末次康裕 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.24 佐賀市立諸富中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.9.25
  • 場所:佐賀市立諸富中学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 27人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.23 唐津市立七山中学校(唐津市)

  • 実施日:R2.9.18
  • 場所:唐津市立七山中学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:1、2年生徒・教職員 34人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.22 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.11
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 42人

マイスター

・松隈邦博 氏・山田清人 氏・成富義浩 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.21 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.11
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 41人

マイスター

・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.20 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.11
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 40人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.19 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.11
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 41人

マイスター

・市川浩二 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.18 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.11
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:羊羹づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 42人

マイスター

・萩原隆文 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.17 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.10
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:畳コースター、ミニ畳づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 38人

マイスター

・前田安一 氏・松下優児 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.16 小城市立小城中学校(小城市)

  • 実施日:R2.9.10
  • 場所:小城市立小城中学校
  • 指導項目:組子細工体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 40人

マイスター

・松尾克美 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.15 佐賀市立春日小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.9.5
  • 場所:佐賀市立春日小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:6年児童・教職員 100人

マイスター

・市川浩二 氏・舘林延幸 氏・前田清次 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.14 白石町立福富中学校(白石町)

  • 実施日:R2.9.2
  • 場所:白石町立福富中学校
  • 指導項目:ろくろ、下絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 40人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・白須美紀子 氏・小手川哲平 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.13 武雄市立武雄北中学校(武雄市)

  • 実施日:R2.8.26
  • 場所:武雄市立武雄北中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:2年生徒・教職員 35人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.12 伊万里市立大坪小学校(伊万里市)

  • 実施日:R2.7.30
  • 場所:伊万里市立大坪小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:3年児童・教職員 89人

マイスター

・市川浩二 氏・舘林延幸 氏・前田清次 氏・山口政勝 氏・梶原真理江 氏・青木妙子 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.11 佐賀商業高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.7.8~R2.7.22(6日間)
  • 場所:佐賀商業高校
  • 指導項目:和菓子づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 265人

マイスター

・古河義継 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.10 佐賀市立嘉瀬小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.6.22
  • 場所:佐賀市立嘉瀬小学校
  • 指導項目:上絵付体験教室
  • のべ受講者数:5年児童・教職員 46人

マイスター

・市川浩二 氏・舘林延幸 氏・前田清次 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.9 神埼市立千代田西部小学校 放課後子ども教室(神埼市)

  • 実施日:R2.6.17、R2.6.24
  • 場所:神埼市立千代田西部小学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:児童・保護者等 63人

マイスター

・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.8 唐津市立厳木小学校(唐津市)

  • 実施日:R2.6.14
  • 場所:唐津市立厳木小学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:5、6年児童・教職員 35人

マイスター

・山田清人 氏・宮﨑雅貴 氏・小林市造 氏・井手和弥 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.7 佐賀市立勧興小学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.6.6
  • 場所:佐賀市立勧興小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:5年児童・教職員 50人

マイスター

・舘林政博 氏・西田信行 氏・梅崎登 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.6 唐津市立伊岐佐小学校(唐津市)

  • 実施日:R2.5.28
  • 場所:唐津市立伊岐佐小学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:5、6年児童・教職員 26人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.5 唐津市立伊岐佐小学校(唐津市)

  • 実施日:R2.5.28
  • 場所:唐津市立伊岐佐小学校
  • 指導項目:万華鏡づくり体験教室
  • のべ受講者数:1~4年児童・教職員 31人

マイスター

・湯越義文 氏・堀司 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.4 佐賀市立城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.5.14
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:電子コマづくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 33人

マイスター

・龍敏夫 氏・北村孝 氏・副島剛 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.3 佐賀市立城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.5.14
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:篆刻体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 30人

マイスター

・小林修二 氏・小林伸語 氏・溝口淳一 氏・小林宏慈 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.2 佐賀市立城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.5.14
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:上絵付け体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 36人

マイスター

・市川浩二 氏・山口政勝 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。

No.1 佐賀市立城西中学校(佐賀市)

  • 実施日:R2.5.14
  • 場所:佐賀市立城西中学校
  • 指導項目:苔玉づくり体験教室
  • のべ受講者数:1年生徒・教職員 33人

マイスター

・松隈邦博 氏・成富義浩 氏

体験教室の風景です。 体験教室の風景です。