職業系高校における実技指導

No.38 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R3.2.26
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:鉄筋施工
  • のべ受講者数:1年生徒 39人

マイスター

・井手口勉 氏・増田次男 氏・塚本喜紀 氏・大久保洋次 氏・福田信之 氏・立川辰巳 氏・藤本親廣 氏・中島英継 氏・川頭茂久 氏・野中俊彦 氏・松本泰一郎 氏・藤本宏紀 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.37 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R3.2.9、R3.2.10(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:製パン
  • のべ受講者数:2年生徒 50人

マイスター

・池田秀輝 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.36 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R3.2.5
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:アーク溶接
  • のべ受講者数:2年生徒 29人

マイスター

・佐藤桂 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.35 伊万里農林高校(伊万里市)

  • 実施日:R3.1.28~R3.2.25(2日間)
  • 場所:伊万里農林高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:2年生徒 40人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.34 敬徳高校(伊万里市)

  • 実施日:R3.1.13~R3.1.18(4日間)
  • 場所:敬徳高校
  • 指導項目:アーク溶接
  • のべ受講者数:1、2年生徒 28人

マイスター

・佐藤桂 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.33 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.25
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:1、2年生徒 27人

マイスター

・野口博 氏・服巻治重 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.32 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R2.12.24~R3.1.7(7日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:2、3年生徒 21人

マイスター

・澁田忠男 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.31 嬉野高校塩田校舎(嬉野市)

  • 実施日:R2.12.12~R3.1.7(8日間)
  • 場所:嬉野高校塩田校舎
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:1~3年生徒 40人

マイスター

・井上夢人 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.30 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.11~R2.12.18(5日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:造園
  • のべ受講者数:3年生徒 25人

マイスター

・末次康裕 氏・井手和弥 氏・成富義浩 氏・富安正彦 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.29 北陵高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.12.8、R2.12.15(2日間)
  • 場所:北陵高校
  • 指導項目:普通旋盤
  • のべ受講者数:2年生徒 13人

マイスター

・吉原豊彦 氏・内田和敏 氏

実技指導の風景です。

No.28 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R2.12.2~R2.12.16(3日間)
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:造園
  • のべ受講者数:3年生徒 15人

マイスター

・山口晋一 氏

実技指導の風景です。

No.27 伊万里農林高校(伊万里市)

  • 実施日:R2.11.19
  • 場所:伊万里農林高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:2年生徒 40人

マイスター

・萩原隆文 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.26 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.17、R2.11.18(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:1年生徒 52人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.25 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.16、R2.12.7(2日間)
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:キュポラ
  • のべ受講者数:3年生徒 79人

マイスター

・前田正義 氏・眞﨑末男 氏・副島要 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.24 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:R2.11.13~R2.12.14(6日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:キュポラ
  • のべ受講者数:2年生徒 246人

マイスター

・渕上政徳 氏・三ヶ島芳朗 氏・眞﨑末男 氏・副島要 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.23 北陵高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.12、R2.11.13(2日間)
  • 場所:北陵高校
  • 指導項目:溶接
  • のべ受講者数:2年生徒 79人

マイスター

・小森和信 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.22 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.11.5、R2.11.19(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:型枠施工
  • のべ受講者数:1年生徒 32人

マイスター

・溝口隆治 氏・新郷正徳 氏・梶原孝広 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.21 有田工業高校 定時制(有田町)

  • 実施日:R2.10.30、R2.11.6(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:1年生徒 16人

マイスター

・山口博和 氏・柄﨑一雄 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.20 神埼清明高校(神埼市)

  • 実施日:R2.10.29
  • 場所:神埼清明高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:2年生徒 20人

マイスター

・田中昌信 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.19 有田工業高校 定時制(有田町)

  • 実施日:R2.10.27、11.24
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:ろくろ
  • のべ受講者数:2年生徒 10人

マイスター

・市川浩二 氏・大林吉幸 氏・大串惣治郎 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.18 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.10.26、R2.11.9(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:基礎工事
  • のべ受講者数:2年生徒 31人

マイスター

・小林市造 氏・井手和弥 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.17 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:R2.10.26、R2.11.2(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:溶接
  • のべ受講者数:2年生徒 80人

マイスター

・佐藤桂 氏・松尾俊孝 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.16 有田工業高校 全日制(有田町)

  • 実施日:R2.10.23
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:上絵付け
  • のべ受講者数:3年生徒 47人

マイスター

・舘林延幸 氏・梶原真理江 氏・前田清次 氏・山口政勝 氏・市川浩二 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.15 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:R2.10.22
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:普通旋盤
  • のべ受講者数:1年生徒 40人

マイスター

・吉原豊彦 氏・内田和敏 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.14 唐津工業高校(唐津市)

  • 実施日:R2.10.17~R3.1.9(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:2、3年生徒 70人

マイスター

・林田俊彦 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.13 唐津工業高校(唐津市)

  • 実施日:R2.10.6~R3.1.4(9日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:1年CD班生徒 180人

マイスター

・髙木孝 氏・牧原美知彦 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.12 有田工業高校 全日制(有田町)

  • 実施日:R2.9.29
  • 場所:有田工業高校 全日制
  • 指導項目:ろくろ
  • のべ受講者数:2年生徒 38人

マイスター

・矢鋪秀治 氏・市川浩二 氏・大林吉幸 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.11 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:R2.9.24、R2.10.1(2日間)
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:2年生徒 40人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.10 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.9.17、R2.9.18(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:3年生徒 42人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.9 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:R2.9.16
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:3年生徒 27人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.8 唐津工業高校(唐津市)

  • 実施日:R2.9.15~R3.1.4(9日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:1年AB班生徒 180人

マイスター

・岩本成幸 氏・松尾良門 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.7 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R2.9.14
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:3年生徒 7人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.6 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:R2.7.15
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:3年生徒 27人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.5 牛津高校(小城市)

  • 実施日:R2.7.14~R2.11.13(9日間)
  • 場所:牛津高校
  • 指導項目:洋裁
  • のべ受講者数:3年生徒 320人

マイスター

・金武節子 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.4 有田工業高校 全日制(有田町)

  • 実施日:R2.7.9
  • 場所:有田工業高校 全日制
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:1年生徒 32人

マイスター

・市川龍男 氏・塚本増夫 氏・原松子 氏・中島文子 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.3 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:R2.6.2、R2.6.3(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:菓子製造
  • のべ受講者数:2年生徒 40人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.2 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:R2.6.1
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:3年生徒 7人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。

No.1 牛津高校(小城市)

  • 実施日:R2.5.23~R2.10.17(10日間)
  • 場所:牛津高校
  • 指導項目:和裁
  • のべ受講者数:2、3年生徒 160人

マイスター

・江副惠子 氏・多良しづ子 氏・御厨浩子 氏・江下悦子 氏・梅﨑加代子 氏・原口啓子 氏・立井弘子 氏・大坪由美子 氏

実技指導の風景です。実技指導の風景です。