職業系高校における実技指導

No.51 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:H31.2.22
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:鉄筋施工
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・増田次男 氏・松本泰治 氏・古賀英明 氏・塚本喜紀 氏・大久保法克 氏・立川辰己 氏・中島英継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.50 塩田工業高校(嬉野市)

  • 実施日:H31.1.30
  • 場所:塩田工業高校
  • 指導項目:鉄筋施工
  • のべ受講者数:37人

マイスター

・井手口勉 氏・増田次男 氏・松本泰治 氏・古賀英明 氏・福田信之 氏・大久保洋次 氏・塚本喜紀 氏・大久保法克 氏・立川辰己 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.49 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:H31.1.21、H31.1.23(2日間)
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.48 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H31.1.16、H31.1.23(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:パン製造
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・坂井啓太 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.47 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H31.1.23
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:造園剪定
  • のべ受講者数:19人

マイスター

・山田清人 氏・大坪九州男 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.46 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:H31.1.19
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:パン製造
  • のべ受講者数:20人

マイスター

・池田秀輝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.45 伊万里農林高校(伊万里市)

  • 実施日:H31.1.28
  • 場所:伊万里農林高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:39人

マイスター

・萩原隆文 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.44 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.12.27
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:22人

マイスター

・澁田忠男 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.43 塩田工業高校(嬉野市)

  • 実施日:H30.12.25~H31.1.10(8日間)
  • 場所:塩田工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:56人

マイスター

・井上夢人 氏・林田政春 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.42 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:H30.12.21~H31.1.7(7日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:105人

マイスター

・澁田忠男 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.41 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.12.18~H30.12.20(3日間)
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:シーケンス
  • のべ受講者数:63人

マイスター

・南里等 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.40 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:H30.12.15
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:20人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.39 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:H30.12.4~H30.12.6(3日間)
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:91人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.38 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.11.22、H30.12.6(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:型枠施工
  • のべ受講者数:76人

マイスター

・溝口隆治 氏・梶原孝広 氏・新郷正徳 氏・荒島正明 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.37 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:H30.11.20
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:パン製造
  • のべ受講者数:19人

マイスター

・池田秀輝 氏

 

No.36 佐賀工業高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.11.19、H30.12.7(2日間)
  • 場所:佐賀工業高校
  • 指導項目:キュポラ熔解
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・井手眞一郎 氏・渕上政徳 氏・山下保徳 氏・前田正義 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.35 北陵高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.11.15、H30.11.16(2日間)
  • 場所:北陵高校
  • 指導項目:アーク溶接
  • のべ受講者数:85人

マイスター

・小森和信 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.34 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.11.13
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:苔玉
  • のべ受講者数:19人

マイスター

・髙取忠彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.33 鳥栖工業高校(鳥栖市)

  • 実施日:H30.11.9~H30.12.10(6日間)
  • 場所:鳥栖工業高校
  • 指導項目:キュポラ熔解
  • のべ受講者数:255人

マイスター

・渕上政徳 氏・山下保徳 氏・前田正義 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.32 有田工業高校 定時制(有田町)

  • 実施日:H30.11.9、H30.12.7(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:ろくろ
  • のべ受講者数:10人

マイスター

・大串惣次郎 氏・庄村健 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.31 佐賀女子高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.11.6、H30.11.7(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:54人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.30 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:H30.11.6~H30.11.8(3日間)
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:かまぼこ
  • のべ受講者数:92人

マイスター

・石橋竹春 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.29 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:H30.11.1、H30.11.8(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:アーク溶接
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・佐藤桂 氏・吉田健二 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.28 塩田工業高校(嬉野市)

  • 実施日:H30.10.30~H30.11.13(3日間)
  • 場所:塩田工業高校
  • 指導項目:内装工事
  • のべ受講者数:81人

マイスター

・石田洋 氏・末岡裕和 氏・三重野正 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.27 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:H30.10.26
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:上絵付け
  • のべ受講者数:39人

マイスター

・館林延幸 氏・山口政勝 氏・市川浩二 氏・梶原真理江 氏・前田清次 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.26 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.10.24、H30.10.31(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:U字溝設置
  • のべ受講者数:41人

マイスター

・小林市造 氏・井手和弥 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.25 有田工業高校 定時制(有田町)

  • 実施日:H30.10.23、H30.11.27(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:10人

マイスター

・原松子 氏・中島文子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.24 塩田工業高校(嬉野市)

  • 実施日:H30.10.18~H30.11.8(4日間)
  • 場所:塩田工業高校
  • 指導項目:シーケンス
  • のべ受講者数:56人

マイスター

・南里等 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.23 唐津工業高校(唐津市)

  • 実施日:H30.10.13~H31.1.12(8日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・岩本成幸 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.22 厳木高校(唐津市)

  • 実施日:H30.10.9
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:パン製造
  • のべ受講者数:23人

マイスター

・池田秀輝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.21 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:H30.10.4、H30.10.18(2日間)
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:洋菓子
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・青野光治 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.20 唐津南高校(唐津市)

  • 実施日:H30.9.27
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:14人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.19 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:H30.9.26、H30.10.1(2日間)
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:普通旋盤
  • のべ受講者数:80人

マイスター

・水田泰弘 氏・村田重隆 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.18 佐賀農業高校(白石町)

  • 実施日:H30.9.18
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:16人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.17 有田工業高校(有田町)

  • 実施日:H30.9.3
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:ろくろ
  • のべ受講者数:38人

マイスター

・大串惣次郎 氏・市川浩二 氏・庄村健 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.16 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.8.22、H30.8.23(2日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.15 高志館高校(佐賀市)

  • 実施日:H30.7.13~H30.7.20(5日間)
  • 場所:高志館高校
  • 指導項目:造園
  • のべ受講者数:50人

マイスター

・山田清人 氏・宮﨑雅貴 氏・井手和弥 氏・成富義浩 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.14 佐賀農業高校 環境工学科 3年生(白石町)

  • 実施日:H30.7.12~H30.7.19(3日間)
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:造園
  • のべ受講者数:6人

マイスター

・山田清人 氏・末次康裕 氏・山口晋一 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.13 唐津南高校 生産技術科 3年生(唐津市)

  • 実施日:H30.7.5
  • 場所:唐津南高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:14人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.12 有田工業高校 セラミック科 1年生(有田町)

  • 実施日:H30.7.5
  • 場所:有田工業高校
  • 指導項目:下絵付け
  • のべ受講者数:40人

マイスター

・市川龍男 氏・塚本増夫 氏・原松子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.11 北陵高校 2年生(佐賀市)

  • 実施日:H30.7.2、H30.7.9
  • 場所:北陵高校
  • 指導項目:普通旋盤
  • のべ受講者数:32人

マイスター

・水田泰弘 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.10 厳木高校 2年生(唐津市)

  • 実施日:H30.6.26
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:パン製造
  • のべ受講者数:24人

マイスター

・池田秀輝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.9 厳木高校 3年生(唐津市)

  • 実施日:H30.6.19~H30.6.21(3日間)
  • 場所:厳木高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:92人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.8 唐津工業高校 建築科 1年D班(唐津市)

  • 実施日:H30.6.19~H31.1.9(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:100人

マイスター

・牧原美知彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.7 牛津高校 服飾デザイン科 3年生(小城市)

  • 実施日:H30.6.6~H30.10.3(5日間)
  • 場所:牛津高校
  • 指導項目:洋裁
  • のべ受講者数:140人

マイスター

・金武節子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.6 唐津工業高校 建築科 1年C班(唐津市)

  • 実施日:H30.6.5~H31.1.7(10日間)
  • 場所:唐津工業高校 
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:100人

マイスター

・髙木孝 氏・牧原美知彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.5 佐賀女子高校 2年生(佐賀市)

  • 実施日:H30.6.4、H30.6.7(2日間)
  • 場所:佐賀女子高校
  • 指導項目:和菓子
  • のべ受講者数:54人

マイスター

・古河義継 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.4 佐賀農業高校 農業科学科 3年生(白石町)

  • 実施日:H30.5.22
  • 場所:佐賀農業高校
  • 指導項目:農業機械整備
  • のべ受講者数:16人

マイスター

・梁井勝 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.3 唐津工業高校 建築科 1年B班(唐津市)

  • 実施日:H30.5.22~H31.1.8(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:100人

マイスター

・林田俊彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.2 唐津工業高校 建築科 1年A班(唐津市)

  • 実施日:H30.5.8~H31.1.7(10日間)
  • 場所:唐津工業高校
  • 指導項目:建築大工
  • のべ受講者数:100人

マイスター

・林田俊彦 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。

No.1 牛津高校服飾 デザイン科 2、3年生(小城市)

  • 実施日:H30.4.28~H30.10.12(8日間)
  • 場所:牛津高校
  • 指導項目:和裁
  • のべ受講者数:192人

マイスター

・江副惠子 氏・多良しづ子 氏・御厨浩子 氏・江下悦子 氏・梅﨑加代子 氏・原口啓子 氏・立井弘子 氏・大坪由美子 氏

実技指導の風景です。 実技指導の風景です。